Виктор и Виктория

Сценарий для короткометражного фильма в черно-белых тонах

1. Вокзал. Сотни людей снуют туда и сюда; машины, словно стая ленивых куриц, ищут место для парковки. Возле входа стоит ПАРЕНЬ в очках. Он нетерпеливо оглядывается, как будто кого-то ждет. Вдруг его взгляд застывает, губы расплываются в улыбке. Он поспешно снимает очки, прячет их в футляр.

К нему быстрым шагом подходит ДЕВУШКА. Ребята крепко-крепко обнимаются – как будто только что спаслись от огнедышащего дракона. Наобнимавшись, они уходят из кадра, и практически сразу их место занимает ВИКТОР – суровый пацан с сердитым лицом. В руке он держит красную розу, а сам недовольно оглядывается. Вдруг его лицо становится еще суровее, словно он увидел целующихся таджика и славянку.

К нему с упорством танка приближается ВИКТОРИЯ, очень красивая, но очень строгая девушка. Она, не замечая ВИКТОРА, проходит мимо, ощутимо толкнув его плечом. Тот оборачивается, недовольно кричит: «Эй!» и идет следом.

2. Серая тоскливая стена. Вдоль нее мчится ВИКТОРИЯ. ВИКТОР нагоняет ее и протягивает красную розу. Девушка этого старательно не замечает, но парень очень настойчив: он буквально заставляет бедняжку взять несчастный цветочек. Та тут же отдает его обратно и тут же получает его снова. Так они идут некоторое время, препираясь, пока, наконец, ВИКТОРИЯ не останавливается и ломает и рвет красную розу на мелкие кусочки, а затем осыпает ими ошалевшего парня. Завершив этот квест, она покидает кадр.

3. Подземный переход. МУЗЫКАНТ - улыбчивый парень с гитарой (он наверняка был бы хиппи, если бы время этих маразматиков не прошло) - поет красивую песню, симпатично опершись на стену. Невдалеке ПАРЕНЬ и ДЕВУШКА неторопливо и очень нежно танцуют.

Эту идиллию нарушает ВИКТОРИЯ – как ураган она проносится мимо, кинув предварительно МУЗЫКАНТУ аккуратно свернутую купюрку. Идущий следом ВИКТОР поднимает ее и демонстративно рвет, как это сделала девушка с его розой, затем он снова спешит за ней, однако тут же возвращается и сконфужено кладет пред МУЗЫКАНТОМ мятую денюжку, затем покидает кадр. Перед нами остаются только безмятежно танцующая парочка, которая ничего-ничегошеньки не заметила.

4. Железнодорожная насыпь на отшибе нашего славного города. Прямо на пути стоит ВИКТОР – он решителен как никогда. Презрительно глядит он в сторону ВИКТОРИИ, что с усмешкой стоит чуть поодаль, скрестив на груди руки. Раздается гудок поезда: ребята поворачиваются в его сторону. На лице ВИКТОРА мы видим легкую неуверенность, но он тут же заменяет ее привычной суровостью; лицо ВИКТОРИИ – без изменений. А поезд, между тем, угрожающе появляется из-за поворота. Девушка немного волнуется, но парень окидывает ее взглядом победителя и сосредоточивается на железной махине, что истошно визжит, но не сбавляет скорости. ВИКТОРИЯ заметно беспокоится; беспокоится и ВИКТОР, но старается не подавать виду. Он настойчиво ждет, пока девушка не бросится спасать его или хотя бы не скажет, что она его любит, но… она хоть и переживает, ничего подобного не говорит. А состав уже совсем близко! ВИКТОР кривится от ужаса и в последнюю минуту сбегает с насыпи.

Колеса равномерно стучат, вагоны безразлично проносятся мимо. Когда железная дорога вновь становится пустой, мы видим застывшего ВИКТОРА, который бесцельно смотрит себе под ноги. Наконец, он медленно поднимает голову и сталкивается взглядом с ВИКТОРИЕЙ – девушка отрицательно качает головой: твердо и беспощадно. Они стоят друг напротив друга, как те мужики в ковбойских фильмах, и, кажется, готовятся наброситься друг на друга, однако внезапно появляются ПАРЕНЬ с ДЕВУШКОЙ: они идут по рельсам, держась за руки и не замечая ВИКТОРА и ВИКТОРИЮ. ДЕВУШКА что-то напевает, и сцена под эту умиротворяющую музыку плавно переходит в следующую, и песенка вместе с ней…

5. В статичном кадре видна разрушающаяся телевизионная башня. Полупрозрачные герои нашей истории то появляются, то исчезают. Они словно молекулы – не имеют цели, направления и смысла своего существования, однако без них не было бы жизни, не было бы ничего. Здесь ВИКТОР гуляет с ДЕВУШКОЙ, ВИКТОРИЯ обнимает ПАРНЯ – все спутано, все – не по-настоящему…

6. Вокзал. Где все началось, там все и закончится. Уже вечер, но город ни на йоту не изменился: те же снующие люди, те же машины, ищущие места для парковки, те же шумы и крики.

ПАРЕНЬ и ДЕВУШКА нежно обнимаются. Они как будто боятся сломать друг друга. Наконец, ДЕВУШКА освобождается из объятий и покидает кадр, а вместе с ним и эту историю. Грустный ПАРЕНЬ достает из футляра очки и надевает их.

Вдруг мимо него быстро проходит ВИКТОРИЯ, следом – ВИКТОР. Он останавливается рядом с ПАРНЕМ, со злой разочарованностью глядит вслед своей несчастной любви.

ПАРЕНЬ дружелюбно смотрит на него, но ВИКТОР показывает ему средний палец и уходит из кадра. ПАРЕНЬ озадаченно поворачивается в сторону вокзала, словно тот может чем-то ему помочь и… застывает в стоп-кадре.

Идут героические финальные титры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий